Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457016, Челябинская область, Увельский район,
село Половинка, ул. Труда, 52

тел.: +7 (35166) 44-3-82 
e-mail: pol44382@mail.ru

В Увельском районе оценили перспективы «Шахматного всеобуча»

На днях в Увельском районе побывал сенатор Олег Цепкин, который вместе с главой района Сергеем Рословым обсудил перспективы развития на территории Увельского района проекта партии «Единая Россия» «Шахматный всеобуч».

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Олег Цепкин является региональным координатором партийного проекта «Шахматный всеобуч». Во время визита он посетил Увельскую среднюю школу №1 и Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», где создана материально-техническая база для развития направления.

Такой проект в нашем регионе работает в течение 6 лет. В Увельском районе рабочие программы по предмету «Шахматы» реализуются через систему дополнительного образования и внеурочной деятельности в рамках учебного плана на базе Центра допобразования и школ. Пятая часть школьников нашего района осваивает шахматы.

- Цель моего визита - посмотреть, как работает региональный проект «Шахматный всеобуч». В Увельском районе шахматами занимаются в школах: и первоклашки, и средние классы. Но мы стремимся к 100-процентному охвату всех школ региона. Сегодня 60 процентов школ области организовали шахматный урок в первых классах, в Увельском районе эта цифра пока меньше. Мы поговорили с главой района, с начальником Управления образования о том, как в ближайшие 2-3 года организовать систематические занятия шахматами именно в первых классах. Ведь цель «Шахматного всеобуча» - это одновременно вместе с учебным процессом обучать первоклассника принципам шахматных комбинаций, чтобы эти знания помогали проще и быстрее осваивать обязательные предметы программы, - прокомментировал Олег Цепкин.

А в перспективе, как отметил сенатор, ребята, которые сохранят любовь и желание заниматься шахматами, получат от этого только пользу в любом возрасте. Ведь принципы, которые заложены в идее шахматной игры, помогают человеку легче решать текущие жизненные задачи, проблемы и прийти к собственному успеху.

По итогам визита были намечены планы на дальнейшую работу в данном направлении.

 

IMG_5653.JPG
IMG_5656.JPG
IMG_5663.JPG

Связанная фотогалерея:  В Увельском районе оценили перспективы «Шахматного всеобуча»