Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457016, Челябинская область, Увельский район,
село Половинка, ул. Труда, 40

тел.: +7 (35166) 44-3-82 
e-mail: pol44382@mail.ru

18 апреля в Челябинской области пройдет единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»

Среднее профессиональное образование на Южном Урале становится все популярнее: сегодня почти 70% выпускников 9-х классов выбирают колледжи и техникумы. Узнать о востребованных специальностях, определиться с направлением и получить гарантированное трудоустройство после учебы можно в рамках единого дня открытых дверей «Профессионалитет», сообщает пресс-служба регионального минобра.

18 апреля более 40 колледжей и техникумов Челябинской области — участников проекта — распахнут двери для учеников 8–11 классов и их родителей. Главная цель — познакомить с приоритетными отраслями экономики региона и самыми актуальными профессиями.

«Профессионалитет реализуется при активной поддержке губернатора и индустриальных партнеров. Проект постоянно расширяется: открываются новые отрасли, и в этом году к уже действующим кластерам добавятся еще пять. Сегодня в него входят 42 сетевые образовательные организации, а это значит, что практически в каждом муниципалитете региона можно выстроить свою собственную траекторию обучения и карьеры. Если вы до сих пор ничего не слышали о Профессионалитете — самое время прийти и увидеть все своими глазами», — подчеркивает министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке.

На Южном Урале уже работают 17 кластеров по ключевым направлениям:
• Металлургия
• Машиностроение
• Строительная отрасль
• Атомная промышленность
• Робототехника
• Радиоэлектронная промышленность
• Топливно-энергетический комплекс
• Горнодобывающая отрасль
• Клиническая и профилактическая медицина

В этом году откроются еще 5 кластеров в разных городах области.

Полный список образовательных учреждений — на сайте япроф.рф в разделе «Где учиться» (выберите свой регион).

В программе дня открытых дверей: онлайн-классный час, родительские собрания, профессиональные пробы для школьников, встречи с работодателями и консультации сотрудников колледжей. Точное время начала мероприятий уточняйте на официальных страницах учебных заведений — участников проекта.

С 2025 года «Профессионалитет» вошел в национальный проект «Молодежь и дети», который модернизирует систему СПО под потребности рынка труда. Проект помогает молодым людям получить востребованную профессию, практический опыт и гарантированное трудоустройство.