Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457016, Челябинская область, Увельский район,
село Половинка, ул. Труда, 52

тел.: +7 (35166) 44-3-82 
e-mail: pol44382@mail.ru

Митинг в честь земляков-героев

Вот уже 57 лет земляки хранят память о лётчиках поисково-спасательного отряда местного гарнизона «Упрун», погибших 21 октября 1965 года во время совершения пробного вылета на боевом вертолете МИ-6. Ежегодно, в день этого трагического происшествия, на кладбище, на братском захоронении шестерых погибших членов экипажа, собираются представители власти, родственники, общественники и проводится митинг-реквием в честь экипажа вертолёта.

Вновь и вновь земляки вспоминают, как произошла авария. В тот день ничего не предвещало беды, но во время пробного полета над райцентром произошло возгорание вертолета, возникла серьезная угроза выхода из строя управления. Был отдан приказ совершить посадку на запасном аэродроме, ведь машина могла рухнуть на крыши домов. Но экипаж ценою собственной жизни отвел пылающий вертолет от жилых построек, который упал всего в нескольких сотнях метров от жилого массива.
Во время митинга слово для выступления было предоставлено представителю войсковой части 45123/а Рамилю Мадьярову, родственникам погибших. От лица руководства администрации района выступил заместитель главы района Юрий Ремизов.
- Сегодня мы вспоминаем наших земляков, которые совершил подвиг и погибли, ценой своих жизней они не допустили гибели мирного населения. Такой подвиг никогда не будет забыт. Думаю, что на примере таких людей нужно воспитывать подрастающее поколение. Пока мы 21 октября будем соблюдать традицию и собираться здесь, у памятника, это событие останется в памяти потомков! – сказал Юрий Ремизов.
В завершение мероприятия память погибших летчиков экипажа Ми-6 почтили минутой молчания, присутствующие возложили цветы и венки к памятнику.

IMG_8658.JPG
IMG_8664.JPG
IMG_8667.JPG
IMG_8670.JPG

Связанная фотогалерея:  Митинг в честь земляков-героев