Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457016, Челябинская область, Увельский район,
село Половинка, ул. Труда, 52

тел.: +7 (35166) 44-3-82 
e-mail: pol44382@mail.ru

Увельчане улучшат жилищные условия

Пять семей из Увельского района получили в министерстве сельского хозяйства свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение или строительство жилья на сельских территориях в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». 

Чтобы получить право на участие в программе и поддержку государства в улучшении жилищных условий, нужно отработать не менее одного года в сельском хозяйстве или социальной сфере и жить в сельской местности, быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. По условиям использования жилищной субсидии, получатель средств также должен направить собственные деньги на приобретение или строительство жилья: не менее 30 процентов от стоимости дома или квартиры. Получатель этого вида государственной поддержки обязуется проработать на селе не меньше пяти лет после предоставления ему социальной выплаты. 

Кстати, с 1 января 2022 года к этим видам деятельности добавилось и лесное хозяйство: право на поддержку в улучшении жилищных условий получили работники лесхозов в возрасте не старше 35 лет. 

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, вручая свидетельства о предоставлении социальной выплаты семьям, поздравил получателей господдержки с будущим новосельем и пожелал семейного благополучия. 

Участниками программы стали пять семей из Увельского района: с.Красносельского, п.Березовки, п.Каменский, с.Водопойка и с.Рождественка. Члены трех семей работают в Агрофирма «Ариант», в двух многодетных семьях родители трудятся в ООО Дубрава и у индивидуального предпринимателя Гаранина А.Е. 

Так, свидетельство о праве на социальную выплату получил механизатор хозяйства «Дубрава» из Увельского района Алексей Лавров. На предприятии в селе Рождественка он трудится четвёртый год, до этого работал в другом аграрном хозяйстве.

- Мы с женой уже присмотрели дом, который будем покупать, он намного больше того, что есть сейчас, - рассказал Алексей Лавров. — Если сегодня мы впятером на 47 квадратных метрах живём, то в новом доме у нас будет уже 93 квадрата. 

О возможности участвовать в государственной программе комплексного развития сельских территорий Алексею рассказали односельчане. А в районной администрации помогли со сбором и оформлением нужных документов. 

Всего, как сообщил минсельхоз региона, в Челябинской области такие выплаты в текущем году получат 50 человек - работники агропромышленного комплекса, ветеринарной службы и социальной сферы из 11 сельских муниципальных районов. Общая сумма выплат, предусмотренная госпрограммой комплексного развития сельских территорий на 2022 год, составит 84,6 млн рублей, поступивших из областного и федерального бюджетов.

 

субсидии (1).jpg
субсидии (2).jpg

Связанная фотогалерея:  Увельчане улучшат жилищные условия