Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457016, Челябинская область, Увельский район,
село Половинка, ул. Труда, 52

тел.: +7 (35166) 44-3-82 
e-mail: pol44382@mail.ru

Догазификация продолжается!

Жители района могут принять участие в программе догазификации, а также получить единовременную социальную выплату на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и работ по его установке (отдельные категории грждан). Напоминаем, что для этого нужно.
Догазификация - это бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащим на праве собственности физическим лицам, к газораспределительным сетям. Это возможно в населенных пунктах, на территорию которых природный газ пришел, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома. Кроме этого, бесплатно производится врезка в существующий газопровод, независимо от того, нужно ли строить газопровод до границы земельного участка или газопровод проходит по земельному участку.  
Гражданам вначале необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.
При этом стоит помнить, что работы по проектированию и строительству газопровода в границах земельного участка, приобретение газопотребляющего и измерительного оборудования осуществляются заявителем за свой счет.
Для осуществления догазификации необходимо подать заявку одним из удобных способов. Можно обратиться через портал «Госуслуги», на портале единого оператора газификации https://connectgas.ru в разделе «Догазификация», в Многофункциональный центр или лично в один из центров (офисов) газораспределительной организации.
Для жителей Увельского муниципального района имеется две газораспределительных организации:
- жителям Красносельского сельского поселения (с.Красносельское, п.Сухарыш, п.Михири) необходимо обратиться в Коркинский филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск» по адресу: г.Коркино, ул. Энгельса, 73, телефон 8-35152-40905, «Единое окно»;
- жителям остальных населенных пунктов Увельского района - в Южноуральский филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск» по адресу: г.Южноуральск, ул. Заводская, 3б, телефон 8-35134-90724, кабинет 104.
Время работы центров: с понедельника по четверг с 8-00 до 17-15 ч; в пятницу с 8-00 до 16-00 ч.; перерыв с 12-00 до 13-00 ч.
При обращении в газораспределительные организации необходимо с собой иметь следующие документы:
- правоустанавливающие документы на земельный участок и   жилой дом;
- ситуационный  план размещения  земельного участка;
- СНИЛС; ИНН;
- копию паспорта.

Важно знать: По Закону Челябинской области от 03.03.2021г. № 318-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования» предусмотрена единовременная социальная выплата на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере фактической стоимости оборудования и работ, но не более 60 тысяч рублей.
Закон распространяется на граждан, постоянно проживающих на территории Челябинской области в жилых помещениях, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием.
Под действие Закона попадают и случаи, когда газопровод проходит в границах земельного участка  или на фасаде жилого  дома.

Право на данную меру поддержки имеют:
1)    одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);
2)    многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;
3)    семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;
4)    инвалиды I и II групп, среднедушевой доход семей которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, являющиеся собственниками жилых помещений;
5)    совместно проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

За более подробной информацией можно обратиться в отдел льгот и социальных выплат по телефону 8(35166)3-14-90 или по адресу: п. Увельский, ул. Советская, д.24 каб. №6.

Кстати: Единовременная социальная выплата не выплачивается в случае установки внутридомового газового оборудования до 01.07.2021 года;