Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457016, Челябинская область, Увельский район,
село Половинка, ул. Труда, 52

тел.: +7 (35166) 44-3-82 
e-mail: pol44382@mail.ru

На повестке - задачи предстоящей посевной кампании

На районном агрономическом совещании, состоявшемся на днях в п. Увельском, обсудили задачи посевной кампании. В работе совещания принимали участие глава Увельского района Сергей Рослов, представитель министерства сельского хозяйства области, фермеры и сельхозпроизводители. Подобные встречи проходят в Увельском районе ежегодно в рамках проекта партии «Единая Россия» «Российское село».

В начале мероприятия все участники ознакомились с представленными выставочными образцами товаров от торгового дома АЛМАЗ. Давно - больше 10 лет - сотрудничает с увельскими фермерами это Алтайское машиностроительное предприятие. Завод выпускает для аграриев почвообрабатывающую и сопутствующую технику.

Торгово-экономическая среда для агропромышленного сектора сегодня, несмотря на западные санкции, благоприятная. И хотя глава муниципалитета, открывая совещание, назвал условия посевной нестандартными, есть чёткое понимание поставленных задач.

- Наша задача в рамках сложившихся условий понять, каким образом сегодня спланировать посевную кампанию с прицелом на то чтобы урожай, который будет в 2022 году собран, дал возможность выйти с прибылью, сохранить рабочие места, развиться и в то же время понимать, что сегодня мы с вами должны быть ориентированы на внутреннее производство, - сказал Сергей Рослов.

Глава района отметил, что в Увельском районе, как и в целом в Челябинской области, большое количество посевных площадей, богатый опыт по выращиванию зерновых разного класса. Активно внедряются сорта высокорентабельных культур. Успешно работают предприятия перерабатывающей отрасли.

О финансовых сервисах в поддержку сельхозпроизводителей рассказали представители банковской сферы.

Обсудили присутствующие и противопожарные мероприятия на предстоящий период. Они учитывались при формировании на территории Увельского и Троицкого районов сводного плана по тушению пожаров.

Руководитель службы закупа зерна предприятия «Ресурс» Владимир Саватеев обратился с предложением по сотрудничеству к местным фермерам. В ходе диалога обсудили практику возделывания твёрдых сортов пшеницы и подсолнечника в условиях южной лесостепи, новинки агротехники, возможности участия в программах государственной поддержки.