Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457016, Челябинская область, Увельский район,
село Половинка, ул. Труда, 52

тел.: +7 (35166) 44-3-82 
e-mail: pol44382@mail.ru

Студентов челябинского колледжа познакомили с профессией киберкриминалиста

Завершился цикл семинаров «Цифровая крепость: 5 шагов к информационной безопасности», организованный Центром развития цифровых технологий при поддержке Минцифры Челябинской области. Студенты Уральского регионального колледжа узнали, как безопасно пользоваться смартфоном, противостоять цифровым мошенникам, а также в чем заключается работа цифрового криминалиста.

Александр Метальников, технический директор ООО «ИТ Энигма» рассказал студентам об актуальных цифровых угрозах, о том, как изменить настройки смартфона, чтобы не оставить злоумышленникам ни единой лазейки, а также какое ПО поможет обезопасить гаджеты от вирусов и вредоносных программ.

Ведущий эксперт-криминалист по цифровым технологиям Центра Кибербезопасности Дмитрий Семенинов познакомил ребят с основами цифровой криминалистики. Он рассказал, как искать признаки хакерской атаки и анализировать данные, чтобы оценить нанесенный ущерб, где могут находиться улики и какие программы применяются для цифровых расследований на мобильных устройствах, компьютерах и в сетях.

Центр Кибербезопасности помогает в цифровых расследованиях правоохранительным органам, а также компаниям, на сети которых были совершены хакерские атаки. Сегодня у нас трудятся семь практикантов, осваивая профессию прямо на рабочем месте. Для того, чтобы стать цифровым криминалистом, нужно обладать объемными знаниями, в том числе, в администрировании, разработке, тестировании, многих языках программирования. Поэтому тем, кто хочет сделать выбор в пользу цифровой криминалистики, я рекомендую смотреть шире и развиваться в разных направлениях IT, — поделился Дмитрий Семенинов.

Я посетил несколько лекций «Цифровой крепости», было довольно интересно. Сегодня особенно понравилось, что лектор подробно объяснил, как находить цифровые улики в операционных системах, в каких папках нужно смотреть — например, в загрузках, в корзине, в системной информации и т.д. Таким образом, каждый может, хотя бы поверхностно, проверить и свой домашний компьютер, — прокомментировал Артем, студент 2 курса факультета «Информационные системы и программирование».

В завершение студенты получили сертификаты о прохождении интенсива от Центра развития цифровых технологий Челябинской области, а также сертификаты на обучение от партнера Центра Кибербезопасности — Образовательного центра «Цифровой следователь».

Семинары «Цифровая крепость: 5 шагов к информационной безопасности» проходят в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Мероприятия адресованы студентам и школьникам, родителям, педагогам. Заявки на проведение семинаров в вашем учебном заведении можно оставлять в группе https://vk.com/crct74 и по телефону +7 (351) 218-22-77.

Цифровая крепость 1.jpg
Цифровая крепость 2.jpg
Цифровая крепость 3.jpg
Цифровая крепость 4.jpg

Связанная фотогалерея:  Студентов челябинского колледжа познакомили с профессией киберкриминалиста