Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457016, Челябинская область, Увельский район,
село Половинка, ул. Труда, 52

тел.: +7 (35166) 44-3-82 
e-mail: pol44382@mail.ru

В Челябинской области запускают суперсервис «Моя школа»

Одна платформа объединит в себе образовательный контент, электронный журнал, расписание и социальную сеть. Доступ к ней будет у учителей, школьников и родителей, сообщает Центр управления региона.

Челябинская область вошла в 15 пилотных регионов, где запускается федеральная государственная информационная система «Моя школа». С 1 сентября ее начнут внедрять в учебных заведениях региона. «Моя школа» - это сайт, к которому будут иметь доступ педагоги, школьники и родители.

Мамы и папы смогут здесь видеть оценки ребенка, иметь доступ к электронному дневнику, журналу. Как пояснили площадке «Объясняем. Челябинская область» в региональном центре оценки качества и информатизации образования, сегодня есть областная система – электронный дневник и журнал – она останется. Но у родителей также  появится возможность получить все данные и через «Моя школа». Развитие системы предполагает и создание электронного портфолио ученика. В нем будут отображаться оценки, результаты экзаменов, участие в соревнованиях и олимпиадах. Портфолио будет доступно на Госуслугах в разделе «Мое образование».

«Для учителя сервис будет удобен тем, что там собран весь образовательный контент. Педагог сможет его использовать на уроках и давать электронные задания на дом. Предполагается, что данная платформа позволит формировать индивидуальный процесс обучения. Если у ребенка есть прогресс, ему не имеет смысла топтаться на месте со всеми остальными, он может пойти по продвинутой программе. А если у школьника есть проблемы в обучении, то система составит для него понятный курс для повторения материала. Это конечно пока перспектива будущего», - пояснил директор регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас .

Доступ к бесплатному образовательному контенту для учителя сегодня стоит остро. Раньше школы платили за информационные ресурсы и их качество было разным. В Челябинской области самая распространенная платформа – «Учи.ру».  Но она охватывает не все предметы и не все возрасты. Иногда педагоги вынуждены использовать от трех до четырех таких ресурсов.

«Появление ФГИС «Моя школа» - идеальное решение в сложившейся ситуации. Наличие образовательного контента в одном месте упростит работу: дети смогут посмотреть свои оценки, написать сообщение однокласснику и повторить тему, воспользовавшись интерактивными материалами. Не придётся запоминать по 5-7 паролей, учителя смогут оперативно сообщать школьникам важную информацию. А если со временем на сайте появятся записи спектаклей и аудиокниги, то и для самообразования у ребят будет огромный простор», - прокомментировал площадке «Объясняем. Челябинская область» участник первого форума классных руководителей, педагог из Миасса Данила Тикунов.

Суперсервис «Моя школа» также станет и социальной сетью для учеников, педагогов и родителей. Там можно будет общаться в чатах и по видеосвязи.

Как ранее заявил министр просвещения Сергей Кравцов, с 1 сентября платформа заработает в 15 пилотных регионах.  А с 1 января 2023 года к ней подключат все школы страны.


Источник: https://edu.gov.ru/press/2769/klassnaya-rabota/

видео для соцсетей