Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457016, Челябинская область, Увельский район,
село Половинка, ул. Труда, 52

тел.: +7 (35166) 44-3-82 
e-mail: pol44382@mail.ru

На заметку садоводам: до окончания «дачной амнистии» осталось менее года

09.07.2020

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъясняющих публикаций. Напоминаем садоводам Южного Урала, что срок действия «дачной амнистии» истекает 1 марта 2021 года.

В соответствии с действующим в данный момент законодательством у владельцев садовых и жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, есть возможность оформить документы на них в упрощенном порядке. Порядок этот, называемый «дачной амнистией», действует до 1 марта 2021 года. Поэтому тем, кто желал бы привести свои документы на садовую недвижимость в порядок, необходимо учитывать это обстоятельство и не откладывать обращение в Управление Росреестра.

Что нужно сделать для того, чтобы воспользоваться «дачной амнистией»? Начать необходимо с обращения к кадастровому инженеру, который составит техническую документацию на дом. Затем нужно уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей и через любой офис Многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ) подать заявление для осуществления единой процедуры постановки дома на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на него. Обращаем внимание, что правоустанавливающие документы на земельный участок представлять не нужно, но только в том случае, если сведения о нем были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) ранее (например, имеется свидетельство о государственной регистрации на землю (т.н. «зеленка») или выписка из ЕГРН). Если же нет, то к заявлению необходимо приложить и те первичные документы, на основании которых садовод владеет данным земельным участком.

Если по каким-то причинам заявитель не успевает воспользоваться преимуществами «дачной амнистии», то после 1 марта 2021 года для него будет действовать иная процедура оформления прав – т.н. уведомительный порядок. Суть его заключается в том, что сначала в орган местного самоуправления подается уведомление о планируемом строительстве, а потом – о его окончании. В этом случае на первом этапе муниципальные власти дают уведомление о соответствии планируемого строительства всем необходимым техническим параметрам и требованиям законодательства, а на втором этапе – контролируют, что оконченное строительство полностью соответствует поданному ранее уведомлению. Для постановки на кадастровый учёт и регистрации прав собственности на дом, о начале строительства которого направлялось уведомление ранее, в орган местного самоуправления необходимо также представить технический план на такой объект, подготовленный кадастровым инженером. Обращаться в МФЦ не нужно, должностные лица местной администрации сами направляют в Росреестр заявление о постановке на кадучет вновь построенного дома и госрегистрации прав на него.

 

Увельский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области


Количество показов: 1732
Дата создания: 09.07.2020 10:06:50
Дата изменения: 09.07.2020 10:06:50

Возврат к списку